Минтруда РК: Вопросы развития института советников по вопросам лиц с инвалидностью обсуждают в Астане

Министерством труда и социальной защиты населения РК (далее – МТСЗН) совместно с представительством Программы развития ООН в Казахстане (далее – ПРООН) в Астане проводится республиканская конференция «Развитие института советников, вызовы и зона роста». На мероприятии обсуждаются актуальные вопросы повышения качества жизни людей с особыми потребностями, создания инклюзивного общества и роль в этом процессе советников акимов регионов по вопросам лиц с инвалидностью.

В конференции принимают участие вице-министр труда и социальной защиты населения РК Назгуль Сагиндыкова, депутат Сената Парламента РК Ляззат Калтаева, депутаты Мажилиса Парламента РК Кенжегул Сейтжан, Ажар Сагандыкова, Динара Наумова, Ержан Бейсенбаев, Наурыз Сайлаубай, заместитель постоянного представителя ПРООН в Казахстане Сухроб Ходжиматов, советники акимов областей и городов республиканского значения, представители центральных государственных и местных исполнительных органов, а также неправительственных организаций.

В ходе мероприятия презентованы результаты исследования оценки потенциала института советников по вопросам лиц с инвалидностью (далее – ЛСИ), проведенного МТСЗН и ПРООН в рамках совместного проекта. Данный институт внедрен в целях оперативного реагирования на конструктивные запросы людей с особыми потребностями.

В 2012 году был назначен первый внештатный советник министра труда и социальной защиты населения РК по делам ЛСИ. На сегодняшний день насчитывается порядка 120 советников при местных исполнительных органах.

В ходе конференции активно обсуждались вопросы оценки потенциала, лучшие практики и достижения, перспективы и дальнейшая стратегия работы советников.  

«Введение института советников содействует принятию более целенаправленных мер по полному и всестороннему учету интересов и нужд граждан с инвалидностью, способствует их социальной интеграции. Многие из советников являются представителями общественных организаций, лидерами общественного мнения, поэтому обладают глубоким пониманием проблем, с которыми сталкиваются граждане с инвалидностью, составляющие почти 4% от общей численности населения страны», – сказала в своём выступлении вице-министр Назгуль Сагиндыкова.

Главой государства подчеркивается, что необходимо повышать качество жизни людей с инвалидностью и формировать инклюзивное общество. Для реализации поставленных задач необходима консолидация усилий со стороны всех государственных органов и общественности.

«Мы должны сплотиться еще больше в деле продвижения идей инклюзии и равенства. Государственным органам необходимо активнее привлекать представителей неправительственного сектора на уровне принятия решений, затрагивающих вопросы соблюдения прав и расширения возможностей казахстанских граждан с инвалидностью.

МТСЗН продолжит усилия, направленные на повышение потенциала института советников, в том числе, регулирования их правового статуса. Мы открыты к транспарентному и конструктивному сотрудничеству в вопросах социальной поддержки и расширения возможностей ЛСИ во всех сферах жизнедеятельности», – подчеркнула Назгуль Сагиндыкова.

Данное мероприятие придаст новый импульс в усилении роли советников по вопросам лиц с инвалидностью в принятии общественно-значимых решений и развитии инклюзивного процесса.

Фото: 32gkp.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *