“Все работали при Назарбаеве, и кто смог переориентироваться, работает при Токаеве”

Как показывает медийное поле последних месяцев идеологемы: «Новый Казахстан» и «Вторая Республика» оказались провальными и некорректными. Вместо того, чтобы объединить народ вокруг нового лидера, они разделили его и внесли раскол.

Казахстанское общество разделилось на два лагеря: на «новых» и «старых». При каждом удобном случае этот раскол углубляется.

У нас нет «новых» или «старых» государственных управленцев или политиков, все работали при Назарбаеве, и кто смог переориентироваться, работает при Токаеве. Вот и все!

С Америки или с Марса к нам министров, акимов или депутатов не привозили.

А еще эта идеологема дала возможность заинтересованным лицам начать охоту на ведьм и устраивать необоснованные инквизиции и «37 год» что еще больше увеличивает пропасть между двумя лагерями в обществе.

Те, кто во власти сейчас, в критические моменты все «косяки» и недочеты сваливают на «старый Казахстан» и занимаются обвинениями друг-друга, но не упоминают о том, что и сами тоже работали при старом режиме и тоже вносили лепту в то, что сейчас есть. Многие даже пели оду Назарбаеву публично.

Все это разделение происходит в медийном поле открыто. Народ читает и смотрит это все по ТВ и под воздействием манипуляций тоже начинает делиться между собой, что является не хорошей тенденцией и в будущим может привести к необратимым последствиям.

Идея «нового Казахстана» превращается в мем, как «Рухани жаңғыру» в свое время и уже играет против нынешнего президента. Потому что наши чиновники умеют испортить даже самые благие намерения и идеи.

Всем властьимущим, которые заигрались с этими манипуляциями общественного сознания и обвинениями друг-друга, хочу напомнить, что Казахстан – страна с очень большой территорией и маленьким количеством населения. И ее могут очень легко разделить по идейным признакам, как в свое время разделили Индию и Пакистан.

Государственная идеология – это не шутки. И прежде чем выносить на публику идеологемы и нарративы, надо проводить исследования и привлекать к работе самый обширный круг специалистов, начиная с историков и социологов.

Бөлінгенді бөрі жейді! Сондықтан бөлінбейік!

Публикация Айгуль Ешмагамбетовой на Facebook.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *