В Алматы откроется Парк Петроглифов

В Главном Ботаническом саду города Алматы ведутся работы по созданию первого в Центральной Азии Парка Петроглифов «Аркалан».

Парк создается по инициативе фонда «Охотники за петроглифами» и сотрудников РГП «Институт ботаники и фитоинтродукции» КЛХЖМ МЭПР РК. Концепцию Парка разработали Зира Наурзбаева, Ольга Гумирова и Светлана Лизунова. Дендроплан был создан на основе рекомендации научных сотрудников Института ботаники и фитоинтродукции.

Как рассказала исполнительный директор и координатор общественного объединения «Охотники за петроглифами» Ольга Гумирова: «Парк Петроглифов «Аркалан» – уникальный, не имеющий аналогов в мире, объект. Он представляет галерею копий тюркских петроглифов в интерпретации казахстанского художника Санжара Жубанова и современных арт-объектов с использованием тюркской мифологии. Цель проекта – популяризировать и сохранить историю Казахстана».

Парк расположится в юго-восточной части Главного Ботанического сада Алматы на территории экспозиции «Казахстан». Его площадь составит порядка 2500 квадратных метров. Также здесь будет представлена коллекция степной растительности Казахстана. 

Директор по маркетингу и развитию Главного Ботанического сада Алматы Баян Коспенбетова подчеркнула: «Парк Петроглифов «Аркалан» – «это не только уникальная возможность прикоснуться к истории нашей страны в буквальном смысле, но и возможность увидеть тот растительный мир, что веками окружал наших предков в их жизни, а также задуматься, как сохранить его для потомков».

Авторами арт-объектов Парка «Аркалан» являются художник-петроглифист Санжар Жубанов и скульптор Саид Айнеков.

Санжар Жубанов – известный казахстанский художник, возродивший древнее искусство выбивки на камнях. Его работы находятся как в знаковых природных местах, так и в различных галереях. Он продемонстрировал технику выбивки рисунков на камнях и рассказал: «Основой для петроглифов Парка стали реальные изображения тюркского периода, специально отобранные из разных святилищ Казахстана. Моя цель – показать современникам всю красоту и изящность изображений, что достались нам в наследство от предков».

В создании Парка принимают участие волонтеры общественного объединения «Охотники за петроглифами». С их помощью Санжар доставил в Парк камни, послужившие основой для его работ.

Как пояснил волонтер «Охотников за петроглифами», исполнительный директор Фонда «Бекен Ата» Бекбол Нурмуханбетов: «Сейчас во всем мире набирает силу научное волонтерство. Это исследовательская деятельность, которую осуществляют люди без профильного образования, но искренне переживающие за предмет изучения. Именно благодаря им происходят многие новые открытия и сохраняются исторические объекты». 

Создание Парка стало возможным благодаря финансовой поддержке казахстанского бизнесмена Нурлана Жагипарова.

Официальное открытие Парка Петроглифов «Аркалан» запланировано на 2024 год. После открытия он будет безвозмездно передан на баланс Главному Ботаническому саду Алматы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *