ДГД Алматы: Время менять автошины, требуя чек

Каждый год в Алматы возникает спрос на замену автомобильных шин в межсезонье, в связи с чем возникает рост «шиномонтажек-однодневок», а также риск получения некачественной услуги.

ДГД по городу Алматы предупреждает автомобилистов о необходимости требования фискального чека, при отсутствии которого просит направить письменное обращение в органы госдоходов с видео фиксацией и указанием адреса, ИИН/БИН предпринимателя.

Обращаем внимание на возможность ситуаций:

  • Невыдача чека при оплате наличными деньгами или банковской картой-невозможно доказать факт приобретения товара или услуги и рассчитывать на гарантийное обслуживание, обмен «брака» и так далее.
  • Выдача товарного чека вместо фискального чека – важно отличие: у такого чека отсутствует фискальный признак, так как выдан без контрольно-кассового аппарата, следовательно не имеет юридическую силу.
  • Перевод денежных средств на личный счет физического лица-принятие мобильных переводов от физического лица – физическим лицом за товар, работу или услугу незаконно. Есть разница между мобильными переводами и мобильными платежами.

Мобильные платежи – это способ оплаты за товары, работы и услуги с помощью мобильного приложения или специального оборудования со сканированием штрих-кодов (QR).

Автомобилист имеет возможность проверить регистрацию предпринимателя через мобильное приложение «e-Salyq Azamat» в электронном сервисе «Поиск налогоплательщика».

Фото: krd.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *