Активы АМТ должны быть переданы местному инвестору – эксперт

В Казахстане активно обсуждается ближайшая крупная сделка по смене собственника группы предприятий «АрселорМиттал». Госорган пока не разглашает никаких деталей, но известно, что концептуально стороны уже пришли к общему решению. Планы Правительства по передаче активов АМТ местному инвестору, поддерживает и экспертное сообщество. Председатель Казахстанской электроэнергетической Ассоциации Талгат Темирханов, в прошлом и сам шахтер – горняк считает, что новый владелец должен начать новую «светлую» эру промышленного гиганта, пишет Ulysmedia.

Специфика деятельности промышленного предприятия главе Казахстанской электроэнергетической Ассоциации знакома. Талгат Темирханов много лет проработал в горной промышленности, в том числе 5 лет на шахте «Саранская» угольного департамента «АрселорМиттал Темиртау». Фронт работы компании – непростой, да и инвестиционная привлекательность, с учетом накопившихся системных проблем  вызывает вопросы, отмечает эксперт.

«Мы должны четко понимать, что по АМТ  очередь из инвесторов не выстроится. Многозадачное направление, плюс имеющее балласт как финансовых, так и других обязательств.  Передача группы компаний в пользу Казахстана, на сегодняшний день является самым оптимальным решением», – отметил Талгат Темирханов.

Эксперт считает, что промышленным гигантом АМТ должен управлять отечественный инвестор с солидным бэкграундом.

«Я считаю, что Арселор должен быть передан компании, которая является хорошим управленцем и менеджером. У нового владельца оперативные задачи по усилению техники безопасности, модернизации производства и исполнение социальных обязательств перед шахтерами. Инвестор без опыта в производстве, с этими задачами не справится. В идеале, АМТ должна стать для нового собственника ключевым звеном в действующей производственной цепочке. Под заданные параметры сейчас подходит ряд компаний обрабатывающей промышленности, в том числе  машиностроения», – заключил глава КЭА.

Между тем, 9 ноября министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев расскрыл небольшие подробности сделки по передачи активов «Арселор» Казахстану. Стороны договорились о полном выходе АМТ из состава акционеров, и процедура по передаче предварительно будет завершена к концу ноября. Также главой уполномоченного ведомства были озвучены требования для нового собственника промышленного гиганта. Инвестор должен будет вложить средства в промышленную безопасность и исполнить обязательства  по расширению производства и увеличению мощностей предприятия.

Коллаж: Ulysmedia.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *